Исторический факультет Белорусского государственного университета

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА В СУДЬБЕ БЕЛОРУССКОГО НАРОДА

(к 80-летию проведения Белорусской стратегической наступательной операции «Багратион» и освобождения Беларуси)

Конференция состоится 12 июня 2024 г.

Место проведения: Исторический факультет БГУ (Минск, ул. Менделеева, 36).

Форма проведения: очная.

Основная научная парадигма конференции. Великая Отечественная война является одним из ключевых событий, коренным образом повлиявших на дальнейший ход мирового исторического процесса и на судьбу всего человечества. В преддверии 80-летия освобождения Беларуси в ходе стратегической наступательной операции «Багратион» (23 июня – 29 августа 1944 г.) на площадке конференции планируется обратиться к научному анализу сюжетов и проблем истории Великой Отечественной войны как на белорусских землях, так и в широком международно-политическом измерении событий Второй мировой войны. Тема Великой Отечественной войны – одна из наиболее значимых и актуальных для научных исследований и учебно-просветительской деятельности – позволит в рамках конференции аккумулировать и представить достаточно большой фактический материал, сложившиеся традиции и подходы в его изучении, а также актуальные новации в современной отечественной и зарубежной исторической науке и образовании.

Проблемное поле конференции.

• Геополитическая ситуация в мире и положение Беларуси накануне Второй мировой войны

• Военно-стратегические операции и сражения на фронтах Великой Отечественной войны и Второй мировой войны

• Роль партизанского движения и подполья в достижении общей Победы над врагом